«Синичкин день»

12 ноября в России отмечается народный праздник «Синичкин день». Считается что в этот день перелетные птички слетаются на полюбившееся место целыми стаями и резвятся, радуя людей своим пересвистом. 

Маленькая бойкая синица практически у всех вызывает улыбку. Эти птички с ярким оперением бросаются в глаза. Их любят взрослые и дети. Обычно синицы селятся возле домов. Их пение напоминает перезвон маленьких серебряных колокольчиков. 

Считалось, что синица приносит в дом счастье и удачу, поэтому птиц старались всячески привлечь: размещали рядом с домами кормушки, на дерево вешали веревочку, на которую нанизывали кусочек несоленого сала. Известно, что салом синички особенно любят полакомиться.В этот день взрослые изготавливали новые и чинили старые кормушки. Раньше в обязанности детей входило кормить синичек. 

Не отошли от этой традиции ребята и педагоги Станции юных натуралистов. Ребята приняли участие в конкурсе творческих работ «Синичкин день» 

. Накануне конкурса ребята и педагоги в своих детских объединениях обсудили проблему защиты птиц в зимнее время года, получили много познавательной информации о жизнедеятельности птиц. На территории Станции юных натуралистов дети вместе с педагогами вывесили кормушки для кормления птиц в зимний период. 

Об авторе ДДТ

Педагог Дворца детского творчества
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий